суббота, 12 февраля 2011 г.

С чего все начиналось

Пока колледж закрыт на карантин - ничего нового не происходит. Все разъехались по домам, в разные части области, а я, как и обычно на каникулах, бездельничаю, импровизирую на синтезаторе и сижу в интернете. Отличное время, чтобы вкратце описать, как я дошел до такой жизни. В общем, держите краткую биографию.

C 7 лет начал заниматься в музыкальной школе. Попробуйте угадать на каком инструменте. Пианино? Гитара? Как бы не так... С 7 лет я играл на БАЛАЛАЙКЕ. Серьезно. В дальнейшем мне это очень помогло.
Мне повезло с преподавателем. В отличие от остальных, меня не учили тупо играть по нотам сложнейшие произведения. Не загружали программой, не заставляли по 3 часа играть гаммы (пытались, конечно, но безуспешно). Учиться было интересно - на специальности, например, половину урока я пил чай с конфетками/мандаринками. На сольфеджио - писал диктанты первым, ожидая остальных успевал выучить задания из своей гимназии. Уроки фортепиано были по 20 минут в неделю, постоянно играл какие-то джазовые пьески. Примерно с пятого класса учитель начал задавать подбирать популярные мелодии и составлять к ним аккомпанемент.
Класса с 7-го начались постоянные конкурсы, концерты, репетиции. На школу стал забивать, оценки стали просто жуткими, ничего не учил, вывозил на способностях. Это уже было не важно - я знал свою цель и готовился поступать в колледж. Здесь встал выбор - родители тянули продолжать учебу, поступать на инмат (в 9м внезапно появились способности к алгебре, причем под конец года - экзамен все-таки сдал на 5) и становиться программистом. Такие перспективы меня не прельщали и все же после девяти классов я ушел.
Поступать в колледж было легко. Простые экзамены, преподаватели всем завышают оценки. В итоге поступили все желавшие. Сдал все без троек, что дало мне 900 рублей в месяц. Мелочь, а приятно - не у мамы же на пиво деньги брать.
Кстати, о пиве. Разрушьте свои стереотипы о музыкантах. Культурные люди, элита общества... Ну-ну. Если в теплое время года отпроситься на минутку с пары - можно выйти на улицу, перейти через дорогу - там обязательно кто-нибудь есть. Удобно - вышел "в туалет", попил пивка, вернулся на урок.
Вернемся к учебе. Учиться здесь сложно, но интересно. По общеобразовательным предметам учителя особо не пристают, с базовым навыком красноречия можно без труда иметь отличные оценки. С музыкой все сложнее - преподаватели не дают никакой пощады, обязательно выполнение каждого задания. А этих заданий, мягко говоря, дохрена.
 Если интересны какие-либо аспекты учебы - задавайте вопросы в комментарии, а я пошел дальше копать шахты в Minecraft.

16 комментариев:

  1. дай же ссылоньку на твой сервер майнкрафта, бро

    ОтветитьУдалить
  2. Сервер тиреча же. Хочу основать уютненькую колонию с нуля, в одиночку надоело копать.

    ОтветитьУдалить
  3. А я в муз школе играл на ТРЕУГОЛЬНИКЕ и ниче, все куль!

    ОтветитьУдалить
  4. Годная затея, братюнь. Чайку тебе

    ОтветитьУдалить
  5. хватит задрачивать майнкрафт

    ОтветитьУдалить
  6. Майнкрафт :3
    Я сейчас в бетту играю (одиночку). И вообще, я считаю что эта игра самое лучшее что было в прошлом и начлае этого года.

    ОтветитьУдалить
  7. Балалайка классный инструмент. У нас даже есть свой Зинчук.

    ОтветитьУдалить
  8. дерзай, парень, может что поулчится из этой затеи

    ОтветитьУдалить
  9. Майнкрафт жестоко затягивает

    ОтветитьУдалить
  10. Балалайка отличный инструмент. Никогда не понимал почему мы с таким пренебрежением относимся к своей культуре. В Шотландии же никто не считает зазорным играть на волынке.

    ОтветитьУдалить
  11. Так на кого поступил-то в итоге? На программиста?

    ОтветитьУдалить
  12. На музыканта-теоретика же.

    ОтветитьУдалить
  13. да действительно затягивает жестко

    ОтветитьУдалить
  14. А я не учился ни в какой музыкальной школе к сожалению, просто решил себя посвятить игре на гитаре.

    ОтветитьУдалить